scorecardresearch

Todas las candidaturas del 13-F en Palencia

Rubén Abad
-

Concurren trece listas, según la publicación oficial en el Boletín Oficial de Castilla y León (Bocy)

Todas las candidaturas del 13-F en Palencia

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

1. Jesús Guerrero Arroyo

2. María Consolación Pablos Labajo

3. Rubén Illera Redón

4. María del Pilar García Colmenero

5. Jorge Ibáñez Díaz

6. Paula Sanz Combarros

7. Francisco Javier Quijano González

Suplentes: Mónica de la Sierra Villullas, Tomás Carrasqueño García y Esmeralda Martín Mediavilla

 

Partido Unionista Estado de España (Puede)

1. Eduardo Lera Benavides

2. Basilio Camacho Alamillo

3. M. Sagrario Castaño Mogrovejo

4. M. Montserrat González Martín

5. Ángel María Salvador García

6. María Blanca García Alonso

7. Javier del Río Castaño

Suplentes: Emilio Gómez Collantes, Alfredo Camacho García y María Isabel Lagartos Cantera

 

Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE)

1. Aitor Vega García

2. Nerea Ruano Llamas

3. Diego Corral Nieto

4. Andrea Velasco Palomero

5. Gabriel García García

6. Carmen Vázquez Caballero

7. Daniel Jiménez Pacheco

Suplentes: Diego Zazo Sáez, María Pilar Carranza Rodríguez y Sócrates Fernández López

 

Por Un Mundo Más Justo (Pum+J)

1. María del Mar Fernández Calvo

2. Santiago Molinero García

3. María del Pilar Alejos Pola

4. Amador París Caminero

5. M. Concepción Goldar Gutiérrez

6. Alejandro Represa Martín

7. María Josefa Márquez Álvarez

Suplentes: Moises Diez Fresnillo, Marta Fernández Calvo y Eduardo Calzada Arranz

 

Partido Popular (PP)

1. Carlos Javier A. Fernández Carriedo

2. María José Ortega Gómez

3. M. de las Mercedes Cófreces Martín

4. Juan Jesús Blanco Muñiz

5. Alonso Nieto García

6. Sara Esteban de los Mozos

7. José Luis Emperador León

Suplentes: María Victoria Cosgaya González, Manuel Gañán Rodríguez y Patricia Pérez Blanco

 

Despierta (Despierta )

1. Fermín Mencía Lozano

2. Beatriz Núñez Renedo

3. José Blas Martín Recio

4. Rufino Esteban Nieto

5. Begoña Gutiérrez de la Cruz

6. Emilio Miguel Infante

7. Noemí Pelayo Hernández

Suplentes: Gaspar Mencía Lozano, Fernando Pelayo Alegre y Rosa Fe Santamarta Matategui

 

Partido Animalista Contra El Maltrato Animal (Pacma)

1. María Teresa Pérez Saldaña

2. Zaira Gómez Gil

3. Ana Maté Juez

4. Abraham Calvo Galindo

5. Francisco Martín Chacón

6. Vanessa Garrido González

7. Mario Postigo Hernández

Suplentes: Inmaculada Fernández Rozas, Miguel Ángel Collado Alonso y Teresa Saldaña Rodríguez

 

Falange Española de las JONS (Fe de las Jons)

1. Julio César de Alaiz Martínez

2. Fernando Rodríguez Mayo

3. Javier Luis Horas Puente

4. Elena Antolín Piñán

5. María Begoña Pérez Pérez

6. Patrocinio Castañeda Martín

7. Emma Candil Abad

Suplentes: Luis Miguel Pérez González, Gustavo López Fernández y María Victoria González Ordax

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs)

1. José Manuel Otero Sanz

2. Juan Cruz Vidal Carazo

3. María Estela Redondo García

4. María Llorente Tejedor

5. Luis Manuel Mazuelas Otero

6. Ángel López Iglesias

7. María Francisca Peña de la Hera

Suplentes: Jorge Llanos Martín, Isaura de Nicolás Laso y Mario García Guardo

 

Unidas Podemos Castilla y León (Podemos-IU-AV)

1. David López Carazo (IU)

2. Eva María Otero Dorado (P)

3. Israel Caballero Hierro (P)

4. Ana Belén Collantes Martín (IU)

5. Javier Alonso Herreros (IU)

6. Rosa María Zorita Ballesteros (P)

7. Ángel M. Martínez García (P)

Suplentes: Eduardo Hermida Mestanza (IU), Herminia Francos Mulas (IU) y Alberto Pozo Diez (P)

 

España Vaciada (España Vaciada)

1. María Nieves Trigueros Buena

2. María Victoria Díaz Arranz

3. Jesús María Fernández Álvarez

4. Sergio Andrés Cuesta

5. Juan Carlos Cisneros Fernández

6. Fernando Revilla Revilla

7. Rosario de la Paz López Fernández

Suplentes: María Belén Aragón Pérez, Ángela Rojo Martínez y Jesús Pérez Aparicio

 

Vox (Vox)

1. David Hierro Santos

2. Luis Javier Zurro Hernández

3. Miguel Gómez Cea

4. Natalia María García Díez

5. María del Pilar Junco Navascues

6. Porfirio Monge Nicolás

7. Mirian Lioba Pajares Poncio

Suplentes: Daniel Cabrerizo Gallo, Patricia Prieto Fernández y Paula de la Vega de Bustos

 

Partido Castellano-Tierra Comunera-Recortes cero (Pcas-Tc-Recortes Cero)

1. Daniel Ortega Frechilla

2. María Isabel Martínez González

3. Ángel Alonso García

4. José Luis Esteban Gallego

5. María Teresa Vega Escudero

6. Gemma Illera Diez

7. Luis Cuesta Moisén

Suplentes: Patricia Vaquero del Campo, Luis Santamaría Bujedo y Cristina Virginia Romo García